Онлайновый аналог Photoshop для быстрой обработки

Чтобы не занимать пространство на диске и не грузить систему, я не устанавливаю на ноутбук некоторые программы, в том числе Photoshop. Толковой цветокоррекции на ноутбучном мониторе никогда не выходит, а убирать мусор и чистить кожу тачпадом тоже не очень удобно. Однако бывает и так, что компьютера под рукой не оказывается, а элементарная коррекция фотографиям иногда требуется.

Я для этой цели использую Фотошоп онлайн, точнее, не совсем Photoshop, а его онлайновый аналог Pixlr. Для быстрой коррекции в нем есть все базовые инструменты (на картинке выше — вертикальная панель справа), а также многие функции, которые есть в обычном Photoshop (меню сверху).

После загрузки редактор предлагает открыть фотографию разными способами. Можно загрузить с компьютера, можно открыть со ссылки:

Я обычно всегда начинаю обработку с тоновой и цветовой коррекции, поэтому при первом знакомстве сразу заглянула в меню, чтобы удостовериться, есть ли там мой любимый и самый гибкий инструмент – Кривые. Обычно упрощенные редакторы страдают отсутствием инструментов для продвинутой коррекции, но этот случай – исключение:

Кривые тут все-таки есть. И, что приятно, есть всякие для них предустановки. Например, набор кривых Vintage 60s предлагает подобие ретро.

Есть и приятная предустановка Warmer (Теплее), которая может сделать холодную фотографию более теплой по тонам:

Противоположного эффекта можно добиться с помощью настройки Colder. Внимательные, наверняка, уже заметили, что предустановка настраивается в списке окошка «Предварительные настройки».

А вот моего любимого фильтра High Pass, которым я пользуюсь для повышения резкости (как это делается, я рассказывала здесь), я так и не нашла. Ткните меня носом, если вдруг найдете. Может быть, его название как-нибудь неудачно перевели на русский язык.

Для повышения резкости есть два фильтра «Резкость» и «Нерезкая маска» в меню «Фильтр». «Резкость» повышает резкость по краям автоматически, то есть, усилить или сбавить этот эффект с помощью параметров не получится. А вот у «Нерезкой маски» параметры есть:

Но неудобно, что радиус начинается с единицы. Для маленьких картинок это слишком большой радиус. Поэтому, если вы пользуетесь этим фильтром, следите за тем, чтобы не перешарпить картинку. Этого можно добиться, увеличив «Порог» и уменьшив «Количество».

В онлайн-фотошопе поддерживаются слои, режимы наложения и маски. То есть, можно корректировать отдельные области так же удобно, как и в Photoshop. Есть поддержка горячих клавиш. Во всяком случае, создать новый слой я смогла с помощью такой же, как и в Photoshop, команды Ctrl+J. А вот отмена действия по команде Ctrl+Z у меня не сработала.

Немного о недостатках. В меню я не нашла поддержки других цветовых пространств, кроме RGB. Нет многих фильтров, и меню, по сравнению с Photoshop, довольно скудные. Для начинающего, конечно, недостатком будет абсолютный «метод тыка», потому что интерфейс у онлайн-фотошопа, как, в общем-то, и у его большого брата, далеко не интуитивный. Тем не менее, если знать, куда кликать, с программой вы разберетесь очень быстро. Я смогла провести элементарную коррекцию фотографии с фотоаппаратом буквально за минуту.

Ну, а в целом, отличная программка на замену стационарному Photoshop. К тому же, очень быстрая. По крайней мере, на стареньком ноутбуке с 1 Гб оперативной памяти работать было очень приятно. Кто знает, что такое Photoshop на маломощных машинах, тот меня поймет.

Один комментарий к “Онлайновый аналог Photoshop для быстрой обработки

  1. Вот спасибо! А то у меня Фотошоп занимает больше 1 Гбт, а пользуюсь редко. Несколько раз задумывалась, удалить или нет. Теперь знаю, что смогу оптимизировать пространство компьютера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.